Жизнь или смерть?

Жизнь или смерть? Все зависит от нас!

Признаки жизни и смерти. Нередко при несчастных случаях необходимо быстро установить: жив человек или мертв. Особенно этот вопрос важен в том случае, если пострадавший не подает признаков жизни. Дело в том, что при обнаружении хотя бы минимальных признаков жизни необходимо немедленно приступить к оживлению раненого. Если «Скорая помощь» в пути, рядом нет знающего человека, запомните и следуйте элементарным правилам по оживлению, чтобы по небрежности не допустить смерти еще живого человека.

Признаки жизни.

Сердцебиение определяется рукой или же на слух слева, ниже соска и является первым признаком того, что пострадавший еще жив. Пульс определяется на шее, где проходит самая крупная – сонная артерия, или же на внутренней части предплечья. Дыхание устанавливается по движениям грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного к носу пострадавшего, или же по движению ваты, поднесенной к носовым отверстиям. Реакция на свет – при резком освещении глаз карманным фонариком наблюдается сужение зрачков.

Однако при глубокой потере сознания реакция на свет отсутствует. Признаки оживления. Если вы правильно оказали первую медицинскую помощь, то результаты можно определить по следующим признакам. Сужение зрачков – реакция на свет. Наличие пульсовой волны – на магистральных и периферических артериях. Сначала – синхронно с нажатием на грудную клетку, а затем – самостоятельно, вплоть до отчетливых сердцебиений.  Тонус век – моргание. Спонтанные движения гортани – до восстановления самостоятельных дыхательных движений. Изменение цвета кожи – и слизистых оболочек оживляемого – они становятся розовыми. Восстановление тонуса мышц – мышцы начинают подергиваться, а человек шевелиться.

Признаки смерти.

Смерть состоит из двух фаз – клинической и биологической. Во время клинической смерти, длящейся 5-7 минут, человек уже не дышит, сердце перестает биться, однако необратимые явления в тканях еще отсутствуют. В этот период, пока еще не произошло тяжелых нарушений мозга, сердца и легких организм можно оживить. Биологическая смерть наступает по истечении 8-10 минут. В этой фазе спасти пострадавшему жизнь уже невозможно. Признаки смерти: прекращение работы сердца и остановка дыхания. Сомнительные признаки смерти: пострадавший не дышит, биение сердца не определяется, отсутствует реакция на укол иглой, реакция зрачков на сильный свет отрицательная. Явные трупные признаки: помутнение роговицы и ее высыхание. При сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз. Трупное окоченение начинается с головы, а именно через 2-4 часа после смерти. Охлаждение тела происходит постепенно: появляются трупные синеватые пятна, возникающие из-за стекания крови в нижерасположенные части тела. У трупа, лежащего на спине, трупные пятна наблюдаются на пояснице, ягодицах и на лопатках. При положении на животе пятна обнаруживаются на лице, груди и на соответствующих частях конечностей

 КАК ПЕРЕЖИТЬ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП, ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ОДИН!

Часто происходит так, что сердечный приступ случается с людьми, когда они находятся в полном одиночестве, и некому им помочь. Если вы вдруг почувствуете, что сердце ваше стало биться «неправильно» и вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь порядка 10 секунд, прежде чем вы потеряете сознание.

Между тем, все жертвы сердечных приступов могли бы помочь сами себе. Для этого необходимо начать кашлять – много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы отплевываете мокроту глубоко из груди. Вдохи и кашель должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи, или же вплоть до того момента, пока сердце вновь не начнет биться в нормальном ритме. Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения «сжимают» сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма. Таким образом, жертвы сердечных приступов получают дополнительное время на то, чтобы дождаться прихода врачей или доехать до больницы.

Расскажите об этом как можно большему количеству людей. Это может спасти их жизни! Кардиологи говорят, что если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена.

 

Виды кровотечений:

• Венозное – кровь темного цвета, вытекает медленно.
• Артериальное – кровь ярко-алого цвета, бьет фонтаном.
• Капиллярное.
• Внутреннее.

Принимаемые меры:
– при венозном кровотечении – пережать конечность ниже раны жгутом, обработать рану, перевязать, доставить к врачу;
– при артериальном кровотечении – пережать конечность жгутом выше раны, рану обработать, перевязать, доставить к врачу;
– внутреннее – наложить холод и доставить к врачу;
– капиллярное – обработать зеленкой, раствором йода, перевязать

Виды повреждений:
– ссадины – не вытирать, промыть, наложить тампон с перекисью водорода или с йодом;
– ушиб – смещение тканей. Появляется боль, припухлость. Нужен холод. Обработать хлорэтилом до инея. Затем наложить давящую повязку. Через сутки – тепло, физиотерапические компрессы при ушибах головы, спины, таза обязателен осмотр врача;
– ушибы мягких частей лица – не применять хлорэтил. Обрабатывать противовоспалительными мазями.

Раны и рассечения:
– поверхностные – хорошо обработать йодом, зеленкой;
– глубокие – остановить кровотечение (прижать), наложить под жгут тампон, пережать и доставить в больницу.

Раны на лице:
– имеют ровные края (рассечение). Надо обработать перекисью водорода, высушить, выдавить салфеткой кровь из раны и сосудов, края склеить лейкопластырем.

Носовые кровотечения:
– носовой хрящ не свернут – посадить пострадавшего на стул, вставить в ноздрю ватный тампон, к переносице прижать холод. Если кровотечение не останавливается – доставить к врачу;
– носовой хрящ свернут – вправить хрящ пальцами сразу же после нанесения травмы, наложить холод.

Вывихи:
– резкая боль, опухлость конечности. Не вправлять, наложить тугую повязку и доставить к врачу.

Переломы:
– закрытый – резкая боль, припухлость, кость не видна. Наложить шины, доставить к врачу.
– открытый – резкая боль, видно осколки кости. Обрабатывать рану, доставить к врачу.

 

 


Травма позвоночника (подозрение на перелом):
Аккуратно уложить на плоскую поверхность (дверь, скамейка), зафиксировать на ней, вызвать скорую помощь.
– разрыв связок, сухожилий – меры те же, что и при ушибе, доставить к врачу.

Растяжение и разрыв мышц:
Гематома, сильная боль. Положить холод, давящую повязку, доставить в больницу.

Черепно-мозговая травма:
– сотрясение мозга без потери сознания – уложить на спину, приподнять голову, дать понюхать нашатырный спирт, отправить в больницу.
– кратковременная потеря сознания (менее 3 минут) – уложить на спину, приподнять голову, при рвоте – перевернуть на бок, держать язык, срочно доставить в больницу.
– потеря сознания (более 3 минут) – удалить со рта слизь, держать язык, срочно в больницу.

Удар в горло, перелом гортани:
– невозможность дыхания. Проткнуть отверстие ниже перелома, вставить бумажную воронку, доставить к врачу.

Удар в пах:
– если пострадавший может, он должен прыгать на пятках, ноги выпрямлены в коленях. Если нет, то положить его на спину, поднять и выпрямить ноги, сильно бить по пятке сверху вниз, точечный массаж тандэна, нашатырный спирт.

Удар в солнечное сплетение:
– при сильном ударе в диафрагму сводит судорога, невозможно дышать. Положить пострадавшего на пол, массировать солнечное сплетение и пытаться распрямить его. Точечный массаж тандена.

Тепловой и солнечный удар:
– перегрев организма, бледность, головокружение. Поместить пострадавшего в холодное место, стимулировать движение воздуха, наложить мокрое полотенце на голову и сердце.

Обморок: потеря сознания.
– дать нашатырный спирт, бить ладонями по лицу, точечный массаж острым предметом точки посередине под верхней губой.Состояние здоровья зависит:
– от образа жизни – на 50%;
– от наследственности – на 20%;
– от экологии – на 20%;
– от медицинских мероприятий – на 10%.

(Из книги “КАРАТЭ-ДО” В. Галан)

26.11.2017

Мой путь продолжается.

Коробов С.В.(4 дан) Окинава Годзю рю карате до.

Основатель и руководитель клуба «Black Fox».

Официальный представитель КЕНБУКАН в России.

Здесь меня можно найти.  Не откладывай, жизнь одна другой не будет!

Одно из условий выздоровления — желание выздороветь.

Сенека

Здесь есть еще интересные статьи.

Яндекс.Метрика